Городское первенство по автомногоборью 13.05.18

Городское первенство по автомногоборью 13.05.18

Весенний день 13 мая 2018 года был ярким от солнца и улыбок учащихся, ставших победителями и призерами городского Первенства по автомногоборью, прошедшего на базе ЦДЮТТ "Мотор".
Данное мероприятие организовано ГБНОУ СПбГЦДТТ и его основной целью является повышение престижа детского технического творчества и привлечение к нему внимания общественности. Не менее важной задачей, решаемой в ходе проведения Первенства, является воспитание у детей культуры безопасного поведения на дорогах и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Участниками Первенства стали 57 учащихся учреждений и отделений дополнительного образования Санкт-Петербурга, в том числе и команды ЦДЮТТ "Мотор":

• Старшая - Рылатко Виктор, Шуляев Александр, Маяков Дмитрий, Четверухин Алексей и Бойцова Анастасия;

• Младшая - Омельяненко Егор, Поликахин Максим, Шишина Василиса, Комаров, Станислав и Мозжаров Никита.

Три этапа, предусмотренные регламентом Первенства, позволили выявить сильнейших из 7 учреждений.

Экзаменационный этап на знание Правил дорожного движения показал, что уровень подготовки участников обеих возрастных категорий не одинаков. Безошибочно ответили на билеты в младшей группе из 25 участников всего 3 человека (участники команд "Мотор", ЦТиО Фрунзенского района и СПбГЦДТТ), 5 участников допустили по одной ошибке, а остальные - 2 и более. В старшей группе не допустили ошибок уже 12 участников из 32, с одной ошибкой этап завершили 3 участника, а остальные допустили 2 и более ошибок. Ребятам и педагогам есть информация для анализа, так как "стоимость" ошибки – 15 секунд, что значительно влияет на итоговый результат Первенства.

Достаточно сложным было для многих выполнение поворота руля скоростным способом. Упражнение выполнялось на автомобиле "Ока", передняя ось которого была в вывешенном состоянии. Назовем рекорды, установленные ребятами: в младшей возрастной группе 5 циклов (из крайнего левого положения рулевого колеса в крайнее правое и назад) – 10,25 секунд (рекорд установлен Поликахиным Максимом, учащимся ЦДЮТТ "Мотор"), в старшей 10 циклов - 16,64 секунд (авторство принадлежит Шуляеву Александру, также представлявшему "Мотор"). Попробуйте выполнить это сами и поймете сами всю трудность.

Скоростное маневрирование потребовало от юных автомногоборцев полной отдачи физических сил, максимальной скорости реакции и координации движений, полного сосредоточения внимания за рулем автомобиля. Фигуры, составившие трассу, были расположены как линейно, так и перпендикулярно друг другу, что сделало маневрирование одновременно и сложным, и интересным, при этом лихо, "с ветерком", промчаться по дистанции не удалось. Самыми успешными у младшей группы оказались заезды участников команды "Мотор" Мозжарова Никиты среди юношей и Шишиной Василисы среди девочек. В старшей группе лучшее время показали участники команд ЦДЮТТ Московского района и ЦТиО Фрунзенского района.

Обобщенные итоги позволили порадоваться успехам команд ЦДЮТТ "Мотор": Первое общекомандное место, первое в старшей и первое в младшей возрастных группах! В младшей возрастной группе на все три ступени пьедестала поднялись учащиеся ЦДЮТТ "Мотор": Поликахин Максим, Омельяненко Егор и Мозжаров Никита, а так же первое место среди девочек завоевала Шишина Василиса. В старшей возрастной группе Рылатко Виктор занял 1 место, Шуляев Александр 2 место и Бойцова Анастасия среди девочек 2 место.

Юные участники команд, показавших высокие результаты в Первенстве, могут претендовать на право представлять Санкт-Петербург на Всероссийском чемпионате по юношескому автомногоборью в 2019 году.