Кондратенко В.Т. Чемпионат по пулевой стрельбе

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр детского (юношеского) технического творчества

Фрунзенского района Санкт-Петербурга  «Мотор»

Чемпионат среди воспитанников ЦДЮТТ «Мотор»

по пулевой стрельбе из пневматического оружия,

посвященный Дню Победы в войне 1941-1945гг!

Автор статьи:

Кондратенко

Владимир Тихонович

Педагог

«Чемпионат среди воспитанников ЦДЮТТ «Мотор»

по пулевой стрельбе из пневматического оружия,

посвященный Дню Победы в войне 1941-1945гг.»

В мае 2015 года во всем мире прошли мероприятия, посвященные Юбилейной дате – 70-летию Великой Победы над фашизмом. Основные торжества состоялись Девятого мая, в день, когда семьдесят лет назад на нашу землю вернулся мир и тишина. Наша страна и наш город готовились к этому событию, как всегда, с особым чувством и воодушевлением.

Преподаватели и воспитанники ЦДЮТТ «Мотор» посвятили этому важному празднику ряд мероприятий.

На занятиях педагоги проводили беседы с обучающимися на тему Великой отечественной войны и Победы.

На занятиях по стрельбе воспитанники узнавали о героях-снайперах, их неоценимом вкладе в победе над фашизмом. В 1943 году на Ленинградском Фронте действовало 3023 снайпера, которые уничтожили 53518 фашистов. Один из них - Герой Советского Союза Смолячков Феодосий Артемьевич, который в составе 14 отдельной разведывательной роты 13 стрелковой дивизии  Ленинградского  фронта в свои 18 лет уничтожил 125 солдат и офицеров противника. Одна из улиц в Санкт-Петербурга носит имя героя.

С 27 апреля по 14 мая 2015 был проведен Чемпионат по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященный Дню Победы в войне 1941-1945гг., среди воспитанников Центра детского юношеского технического творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Мотор».

Большую значимость данному мероприятию придавал и тот патриотический подъем, который был у участников соревнований в канун самого светлого для всех людей праздника Победы над фашистской Германии и гордость за ветеранов, их прадедов, отстоявших свободу и независимость своей Родины и спасших народы Европы от полного порабощения.

Всего в соревновании приняли участие 285 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет.

Чемпионат по стрельбе - завершающий этап в обучении учащихся всех возрастных групп.

Учащиеся в полном объеме изучили основы и правила стрельбы из пневматического оружия, в совершенстве овладели практическими навыками приемов изготовки и ведения огня из различных положений по спортивной и другим мишеням. А также немаловажным является то, что воспитанники имеют хорошие навыки безопасного владения оружием.

Чемпионат проходил в два этапа.

На первом этапе, который прошел с 27 по 30 апреля, определились чемпионы, призеры и лучшие стрелки в возрастных группах.

На втором этапе, прошедшем с 5 по 14 мая, состоялись состязания между победителями и призерами первого этапа за звание Абсолютного чемпиона 2015 года по пулевой стрельбе.

Соревнования проходили в аудитории для занятий, оборудованной всем необходимым для обучения по этому направлению.

В ходе соревнований участники проявили главные волевые качества стрелка, стремящегося к победе - это настойчивость, решительность, выдержка и дисциплинированность. Участников соревнований воодушевляли подвиги стрелков-снайперов, которые участвовали в обороне города Ленинграда. Боролись соревнующиеся воспитанники Центра честно и бескомпромиссно. Всем хотелось встать на почетный пьедестал, но победили сильнейшие.

По итогам соревнований победителями стали:

Младшая группа: 1 место – Почадин Федор (группа К-14, 82 очка);

2 место – Дятлов Алексей (группа А-23, 79 очков);

3 место – Осипов Арсений (группа К-15, 79 очков).

Старшая группа: 1 место – Корогид Кирилл (группа А-24, 86 очков);

2 место – Никоноров Илья (группа А- 21, 79 очков);

3 место - Дробышевский Владимир (группа К-15, 79 очков).

Девушки: 1 место – Гусакова Виктория (группа А-17, 81 очков);

2 место – Атюшова Елизавета (группа А-21, 78 очков);

3 место – Колкута Екатерина (группа А-17, 78 очков).

Абсолютным чемпионом по стрельбе из пневматического оружия с результатом 86 очков стал Корогид  Кирилл (группа А 24).

Поздравляем всех обучающихся ЦДЮТТ «Мотор», участвовавщих в чемпионате  2015 года по пулевой стрельбе, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года!

Поздравляем победителей!

Желаем в дальнейшем усовершенствовать свои результаты!

Дата последнего обновления страницы 17.05.2024